若|m-2|+(n/3-2)的平方=0,试问:单项式3x的平方y m+n-1方和-3/4x 2m-n+1方y的4次方是否

若|m-2|+(n/3-2)的平方=0,试问:单项式3x的平方y m+n-1方和-3/4x 2m-n+1方y的4次方是否是同类项?
要完整的过程!1
hoqzf 1年前 已收到1个回答 举报

4722587 幼苗


m-2=0,n/3-2=0
m=2,n=6
3x^2y^(m+n-1)=3x^2y^7
-3/4x^(2m-n+1)y^4=-2/4x^(-1)y^4
不是同类项


1