y=tanx *根号下1-x^2 求导

行者乐 1年前 已收到1个回答 举报

过滤咀 幼苗


y=tanx * √(1-x²)
那么
y'=(tanx)' *√(1-x²) + tanx *[√(1-x²)]'
显然
(tanx)'= 1/cos²x
[√(1-x²)]'= -2x/ 2√(1-x²)= -x/√(1-x²)
所以
y'= 1/cos²x *√(1-x²) - tanx *x/√(1-x²)


5