f(x)=3x-x³在(a²-12a,a)上有最小值,求a的取值范围

bhlt00 1年前 已收到1个回答 举报

zz紫箩兰 春芽


f(x)=3x-x³.求导得f'(x)=3-3x²=3(1-x²).易知,函数f(x)在x=-1处取得最小值-2,且在[1,+∞)内递减,f(2)=-2.故可得a²-12

1年前 追问

6

bhlt00 举报

f(2)=-2是为什么?x=2是什么特殊点?

举报 zz紫箩兰

把x=2带入求得

bhlt00 举报

ҪΪʲôx=2Ǹʲô㣿