一支长150m的队伍匀速前进,通信员从队尾匀速前进300m后赶到队首,立即以原速度大小匀速返回

一支长150m的队伍匀速前进,通信员从队尾匀速前进300m后赶到队首,立即以原速度大小匀速返回
当通信员回到队尾时,队伍已前进了200m,此全过程通信员用时400s,求通信员和队伍的速度大小(要详细过程)
dianzhi 1年前 已收到1个回答 举报

neiyun 幼苗


队伍共前进了200m,全过程用时间为400s,所以队伍的速度V=S/t=200/400=0.5m/s
一支长150m的队伍匀速前进,通信员从队尾匀速前进300m后赶到队首.由此条件,再设通讯员的速度为v,所用的时间为t,则得:
vt=300
Vt=300-150
由这二式得v=2V=1m/s
所以通信员速度大小为1m/s.队伍的速度大小为0.5m/s

1年前 追问

7

dianzhi 举报

全过程用的400s是通信员的,不应是通信员的速度吗?

举报 neiyun

全过程用的400s是通信员的,这个时间也是队伍的。

dianzhi 举报

为什么要减去150.....

举报 neiyun

为什么要减去150.....,那是队伍的长度。