某大型超市进了某种水果1000千克,进价为7元每千克,销售价定为11元每千克.销售一半后为了尽快卖完,准备

某大型超市进了某种水果1000千克,进价为7元每千克,销售价定为11元每千克.销售一半后为了尽快卖完,准备
打折出售.如果要使总利润不低于3000元,那么余下的水果至多可按原销售定价打几折出售?
乐儿-0512 1年前 已收到1个回答 举报

jessicashen1818 幼苗


设打x折
1000/2*(11-7)+500*(11x-7)=3000
2000+500(11x-7)=3000
4+11x-7=6
11x=9
x=9/11=81.81%


3