(2014•坪山新区模拟)先化简分式:[2a+6a2−4a+4

chenxi_dp 1年前 已收到1个回答 举报

黑马-王子 幼苗


解题思路:原式第一项约分后,两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,得到最简结果,求出不等式组的解集确定出a的值,代入计算即可求出值.

原式=
2(a+3)
(a−2)2•[a−2
a(a+3)-
1/a−2]=[2
a(a−2)-
a
a(a−2)=-
1/a],
不等式组

2x+6≥0
−x+3≥1解得:-3≤a≤2,
则当a=1时,原式=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;一元一次不等式组的整数解.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,以及一元一次不等式组的解法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2