一些有机化合物的转化:1.酯(CH3COOHCH2CH3)到醇(CH3CH2OH)的酯化2.烷烃(CH3CH3)到卤化烃

一些有机化合物的转化:
1.酯(CH3COOHCH2CH3)到醇(CH3CH2OH)的酯化
2.烷烃(CH3CH3)到卤化烃(CH3CH2Br)取代
3.卤化烃(CH3CH2Br)到醇(CH3CH2OH)水解
4.醇(CH3CH2OH)到卤化烃(CH3CH2Br)取代
5.醛(CH3CHO)到醇(CH3CH2OH)还原
5.烯(CH2=CH2)到醇(CH3CH2OH)加成
6.卤代烃(CH3CH2Br)到烯(CH2=CH2)消去
7.烯(CH2=CH2)到卤代烃(CH3CH2Br)加成
先谢谢帮我的人了
肯定很辛苦
我把这些打上来就已经快晕死了~
加油!
shasha1011 1年前 已收到1个回答 举报

zlsui123 幼苗


1.CH3COOCH2CH3+H2O=CH3CH2OH+CH3COOH
2.CH3CH3+Br2=CH3CH2Br+HBr
3.CH3CH2Br+NaOH=CH3CH2OH+NaBr
4.CH3CH2OH+Br2=CH3CH2Br+HBrO
5.CH3CHO+H2=CH3CH2OH
6.CH2=CH2+H2O=CH3CH2OH
7.CH3CH2Br+NaOH=(醇溶液)CH2=CH2+NaBr+H2O
8.CH2=CH2+HBr=CH3CH2B


6