把400克食盐的1/4放入400克水中,盐占盐水的几分之几?

把400克食盐的1/4放入400克水中,盐占盐水的几分之几?
为什么
chenkaiabbott 1年前 已收到2个回答 举报

leai555 花朵


100÷(400×1/4+400)
=1/5


2

燕子格格1129 幼苗


400/4=100
100/(100+400)=20%


0