从1至1000的自然数中,不能被13整除,也不能被捕3整除的数一共有几个?

从1至1000的自然数中,不能被13整除,也不能被捕3整除的数一共有几个?
:) :)
仓库番 1年前 已收到2个回答 举报

lkingstone 幼苗


从3算 333个,13算76个 ,两个交集25个
所以总共有1000-333-76+25=616


1

2005525 幼苗


首先被3整除和被13整除的是没有交集的
那么先算3的
从第3个开始到999,一共有333个数,那么还剩下1000-333=677
再算13的
从13开始到988,一共有76个数,还剩下677-76=601个数,就是答案


1