求y=(x2-1)3+1的极值为(  )

求y=(x2-1)3+1的极值为(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. 0或1
可爱宝宝mm 1年前 已收到2个回答 举报

rensheng4321 春芽


解题思路:先对函数求导,分别令y′>0,y′<0,判断函数的单调区间,进一步求出函数的极值点,代入求出函数的极值.

求导可得y′=3(x2-1)2•(x2-1)′=6x(x+1)(x-1)(x+1)(x-1)
令y′≥0可得x≥0,y′<0可得x<0
函数在(-∞,0)单调递减,在(0,+∞)单调递增.
函数在x=0处取得极值y=0
故选A

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了函数的导数的求导法则及求导的四则运算,要求考生具备熟练掌握公式,具备基本运算的能力.属于基础试题.


1

Aouise 幼苗


假设y=y(x)易知y'=3(x^2-1){(x^2-1)}'=3(x^2-1)*2x=6x*(x^2-1)令y'=0.取得3个拐点 x1=-1.x2=0,x3=1,又y''={6x^3-6x}'=6(3x^2-1) 令y''=0,得奇点x4=sqr(3)/3,x5=-sqr(3)/3比较5点所得值y(x1)=1 y(x2)=0,y(x3)=1,y(x4)=y(x5)=19/27于是极大值取y(1)=y(-1)=1,极小值取y(0)=0


1