高手解答管理会计学计算题,急~~~请各位帮帮我,多谢!

高手解答管理会计学计算题,急~~~请各位帮帮我,多谢!
假定预算期生产量为50件,每件产品耗费人工25工时,每人工时价格为20元。要求:计算直接人工预算。 某项初始投资5000元,第一年和第二年末均有现金流入3000元。 要求:(1)计算该项投资的报酬率;(2)计算该项投资的内部报酬率;(3)如果资金的成本为10%,该投资的净现值为多少?获利指数为多少?
谁是谁非 1年前 已收到1个回答 举报

xie_Benson 春芽


直接人工=50*25*20=25000元因题意不准确,故假设其现金流入即为净利润,投资报酬率=3000/5000=60%内部收益率:5000=3000*(P/A,IRR,2),查年金现值系数表,插值法即可求得;当资金成本为10%进,NPV=3000*(P/A,10%,2)-5000,求此解即可;PI={3000*(P/A,10%,2)}/5000


2