判断正误.对的在括号里打“√”错的打“×”.

判断正误.对的在括号里打“√”错的打“×”.
(1)(a+b)×c=a×c+b______
(2)58×99的简便算法是:58×100-58.______
(3)(a×b)×c=a×(b×c)表示的是乘法分配律.______
(4)168-58+42﹦168-(58-42)______
(5)42×(5×9)﹦42×5+42×9______.
Brana 1年前 已收到1个回答 举报

firezenki 幼苗


(1)(a+b)×c=a×c+b×
(2)58×99的简便算法是:58×100-58.√
(3)(a×b)×c=a×(b×c)表示的是乘法分配律.×
(4)168-58+42﹦168-(58-42)√
(5)42×(5×9)﹦42×5+42×9×.
故答案为:×,√,×,√,×.


7