三道关于圆锥的数学题.1、一个底面直径是40cm的圆柱形玻璃杯中装有一些水.水中放着一个底面直径为20cm,高为15cm

三道关于圆锥的数学题.
1、一个底面直径是40cm的圆柱形玻璃杯中装有一些水.水中放着一个底面直径为20cm,高为15cm的圆锥形铅锤,当铅锤取出后,杯中的水面下降几厘米?
2、有一堆晒干的小麦被堆成近似的圆锥形,量得底面周长是25.12m,高为0.6m,每立方米小麦重735kg.小麦的出粉率是80%,这堆小麦能出多少千克面粉?(得数保留一位小数).
3、有一根底面直径是8厘米,长是15厘米的圆柱形钢材,要把它削成与它等底等高的圆锥形钢材,削去的钢材是多少立方厘米?
fvvuro 1年前 已收到4个回答 举报

↖Insect↘ 幼苗


当铅锤取出后,杯中的水面下降3.14×10²×15÷3÷(3.14×20²)=1.25cm
这堆小麦能出面粉3.14×(25.12÷3.14÷2)²×0.6÷3×735×80%=5908.224千克
削去的钢材是3.14×4²×15×2÷3=502.4立方厘米


5

一秒的温柔 幼苗


  1. 3.14乘(20/2)的平方乘15乘3分之一除(40/2)的平方乘3.14

  2. (25.12/3.14/2)的平方*3.14*1/3*0.6*80%

  3. 2/3*3.14*4的平方*15=753.6


2

sunlesssunshine 幼苗


1.题有问题
2.8944.7
3.502.4
我是六年级,很辛苦


0

Natalie85 幼苗


1:圆锥底半径R'=D'/2=20/2=10cm
圆锥体积V=(1/3.)S'h'=(1/3)[丌(R^2)]*h*h=(1/3)*3.14*(10*10)*15=1570cm^3
玻璃杯底面积S=丌R^2=丌(D/2)^2=3.14*(40/2)*(40/2)=1256cm^2
水下降高度h=V/S=1570/1256=1.25cm


0