一.分解因式(2a-x)^2+4(x-2a)+48(a^2+1)-16a二.一组数据2,3,4,4,x,6,6,9的平均

一.分解因式
(2a-x)^2+4(x-2a)+4
8(a^2+1)-16a
二.
一组数据2,3,4,4,x,6,6,9的平均数是5,则这组数据的中位数是(),众数是()
一组数据5,5,6,x,7,7,8的平均数是6,则这组数据的中位数是
liubtxm 1年前 已收到1个回答 举报

鬼马狂想曲 幼苗


(2a-x)^2+4(x-2a)+4=(x-2a+2)^2
8(a^2+1)-16a=8(a-1)^2
一组数据2,3,4,4,x,6,6,9的平均数是5,则这组数据的中位数是(5),众数是(6)
过程如下:
8个数平均数是5,那么总数=8*5=40
所以x=40-2-3-4-4-6-6-9=6
所以这组数据是2,3,4,4,6,6,6,9. 共8个数,所以中位数为最中间两位的平均.中位数=(4+6)/2=5
所以中位数是(5),众数是(6)
一组数据5,5,6,x,7,7,8的平均数是6.
同理, x=7*6-5-5-6-7-7-8=4
这组数是4,5,5,6,7,7,8 中位数是6


9