一个周长是18.84米的圆形花圃,它的直径是多少米,半径是多少米,面积是多少平方米?算式.要答、

一个周长是18.84米的圆形花圃,它的直径是多少米,半径是多少米,面积是多少平方米?算式.要答、
两个圆的半径比是5比3,它们的周长比是多少?,面积比是多少?
llxxx 1年前 已收到2个回答 举报

ncyiqin333 幼苗


直径=18.84÷3.14=6米
半径=6÷2=3米
面积=3×3×3.14=28.84平方米
两个圆的半径比是5比3,它们的周长比是5:3,面积比是25:9

1年前 追问

8

llxxx 举报

为什么是25:9 ,求算式;。

举报 ncyiqin333

5^2:3^2=25:9

llxxx 举报

^是什么?

举报 ncyiqin333

5^2 5的2次方

maggei7 幼苗


18.84/3.14=6m
6/2=3m
3*3*3.14=28.26平方米
周长比是5:3,面积比是25:9


0