若2分之a=3分之b=4分之c≠0 ,则b分之a的值为( ),a-b+c分之a+b-c=的值为( )

guojiahh000 1年前 已收到2个回答 举报

cm121648258 幼苗


因为a/2=b/3=c/4,所以设a=2y,b=3y,c=4y
所以 a/b=2y/3y=2/3
(a+b-c)/(a-b+c)
=(2y+3y-4y)/(2y-3y+4y)
=y/3y
=1/3
注:利用比例相等就可以直接算出值.


3

jebns 幼苗


假设等式=1
那么a=2,b=3,c=4
a/b=2/3
(A-B+C)/(A+B-C)=3/1=3


0