购物 铅笔 水杯 小轿车 书包 文具盒 4元 6元 42元 30元 5元(1)买一个小轿车的钱可以买几个水杯?(2)小明

购物
铅笔 水杯 小轿车 书包 文具盒
4元 6元 42元 30元 5元
(1)买一个小轿车的钱可以买几个水杯?
(2)小明有50元钱,买了一个书包,剩下的钱可以买几支铅笔?
(3)你还能提出什么问题并解答?
blackeyescug 1年前 已收到1个回答 举报

yurenyidin 幼苗


解题思路:(1)用小轿车的单价÷水杯的单价解答,
(2)先求出买一个书包后剩余的钱数,再根据数量=总价÷单价解答,
(3)买一支铅笔和一个水杯多少元?依据加法的意义解答.

(1)42÷6=7(个),
答:买一个小轿车的钱可以买7个水杯;

(2)(50-30)÷4,
=20÷4,
=5(支);
答:剩下的钱可以买5支铅笔.

(3)买一支铅笔和一个水杯多少元?
4+6=10(元),
答:买一支铅笔和一个水杯10元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键先看明白统计表,能从里面找取有用的信息,再根据这些信息求解.


4