求解一道数学题快点急!一个百分数,把百分号去掉,就比原来增加49.5,这个数是原来的百分之几?

警告110 1年前 已收到1个回答 举报

美丽心灵77 幼苗


去掉百分号 相当于是原来的100倍
百分号相当与分母为100
比如10% =10/100 =0.1 去掉百分号相当乘以100 所以扩大100倍
那么相对原来的数 增大了99倍
49.5÷(100-1)=50%
答:这个数原来是50%


7