把144升的水倒人一个棱长6分米的正方体容器里,水面高______分米.

nnN娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

直来直往928 幼苗


解题思路:利用正方体的体积计算公式,体积144立方分米去除以底面积,可以求出高来.

144升=144立方分米,
144÷(6×6),
=144÷36,
=4(分米);
答:水面的高是4分米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 知道体积、底面积、高三者中的二者,可以求出第三者.


7

fsongb 幼苗


用一百四十四除以六乘六的积,等于四分米。


1

楚楚的心声 花朵


144÷(6×6)
=144÷36
=4 分米


0