甲乙丙三台抽水机同时抽水,在某一时间内共抽水1196立方米,一只甲和丙抽水的比是7:6,乙是甲冰抽水之和,

甲乙丙三台抽水机同时抽水,在某一时间内共抽水1196立方米,一只甲和丙抽水的比是7:6,乙是甲冰抽水之和,
那么在这段时间内这三台抽水机各抽水多少立方米?
penny821011 1年前 已收到4个回答 举报

菜刀0706 幼苗


甲:乙:丙=7:(7+6):6=7:13:6
甲=1196÷(7+13+6)x7=322立方米
乙=1196÷(7+13+6)x13=598立方米
丙=1196÷(7+13+6)x6=276立方米


8

jojonew 果实


乙1196÷2=598立方米
甲1196÷2×7/(7+6)
=598×7/13
=322立方米
丙322×6/7=276立方米


2

紫裳女儿 幼苗


1196/【6+7+(6+7)】=46
46*6=276
46*7=322
276+322=598


2

无情雨滴 幼苗


甲:322方,乙:598方,丙:276方。
乙=甲+丙=1196/2=598
甲=598* 7/(7+6)
=322
丙=598-322=276


1