一列火车从车站开出后在平直轨道上行驶,头5s通过的路程是50m,头10s通过的路程是100m,头20s通过的路程是200

一列火车从车站开出后在平直轨道上行驶,头5s通过的路程是50m,头10s通过的路程是100m,头20s通过的路程是200m,则这列火车(  )
A. 一定是匀速直线运动
B. 一定不是匀速直线运动
C. 可能是匀速直线运动
D. 以上均不正确
blackangel2005 1年前 已收到2个回答 举报

维生素AE 春芽


解题思路:只知道一段时间内的位移,只能求出平均速度,不能判断物体的具体运动情况,需要分情况讨论.

根据题意可知,前5s内的平均速度:v1=
s1
t1=[50/5]=10m/s,
前10s内的平均速度:v2=
s2
t2=[100/10]=10m/s,
前20s内的平均速度:v3=
s3
t3=[200/20]=10m/s,
则列车可能以100m/s的速度做匀速直线运动,也可能做变速运动,故C正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 平均速度不变,不能判断物体就做匀速直线运动,只有速度处处相等才是匀速直线运动,难度不大,属于基础题.


4

豆根2 幼苗


头5s通过50m
接着的5s通过:100-50=50m
头10s通过100m
接着的10s通过:200-100=100m
所以可能是匀速直线运动
【俊狼猎英】团队为您解答为什么是"可能'而不是一定比如5s通过50m,你能保证这5s内都是匀速运动吗?显然不能。所以是“可能”而不是一定。...


0