读句画图并求解.1.画线段AB=5cm,在线段AB上任取一点C 2.分别画出线段AC BC 的中点EF

读句画图并求解.1.画线段AB=5cm,在线段AB上任取一点C 2.分别画出线段AC BC 的中点EF
则线段EF的长度是多少,解释你的理由,需要用 ∵ ∴的格式回答,
louis2222 1年前 已收到1个回答 举报

有可能吗 幼苗


∵AB=5cm,在AB上取一点C
∴AC+CB=AB=5cm
分别画AC BC的中点EF中点
则AE=EC=AC/2,CF=FB=CB/2
∴EF的长则为EC+CF=AC/2+CB/2=(AC+CB)/2= 5/2cm


8