一个梯形 ,如果上底延长10分米,面积就增加40平方分米,而且变成一个平心四边形,如果原梯形的上底是6

一个梯形 ,如果上底延长10分米,面积就增加40平方分米,而且变成一个平心四边形,如果原梯形的上底是6
分米,原梯形的面积是多少平方分米?(画出简易图)
谁为谴予衷 1年前 已收到1个回答 举报

蝎妞 幼苗


高=40×2÷10=8分米
下底=6+10=16分米
原面积=(6+16)×8×1/2=88平方分米

1年前 追问

1

谁为谴予衷 举报

乘2怎么来?

举报 蝎妞

增加的是一个三角形的面积 三角形面积=底*高/2 反过来就是乘2

谁为谴予衷 举报

哦哦谢了