明明看一本卡通书,第一天看了这本书的一半又5页,第二天看了余下的一半又10页,还有28页没看,这本有多少

明明看一本卡通书,第一天看了这本书的一半又5页,第二天看了余下的一半又10页,还有28页没看,这本有多少
要清楚,
garnett 1年前 已收到4个回答 举报

imabutterfly 幼苗


设一共有X页
X-(1/2X+5)-1/2(1/2X+10)=28
X-1/2X-5-1/4X-10=28
X-1/2X-1/4X-5-10=28
(1-1/2-1/4)X-15=28
1/4X-15=28
1/4X=43
X=43×4
X=172
答:这本书共有172页


9

mnbv000 种子


(5+10+28)x4=172(页)


2

hcp1111 幼苗


(5+10+28}x4=172(页)


2

西班牙翡翠 幼苗


x-(1x/2+5)-0.5[x-(1x/2+5)-]-10=28


0