较复杂的和倍应用题.第一车间有134个职工,第二车间有209个职工,由于生产需要从第一车间调了一批职工到第二车间,使第二

较复杂的和倍应用题.
第一车间有134个职工,第二车间有209个职工,由于生产需要从第一车间调了一批职工到第二车间,使第二车间职工是第一车间的2倍,第一车间调了多少职工到第二车间?列方程解.
第二车间有109个职工.
lydcp 1年前 已收到1个回答 举报

wang19970 幼苗


设第一车间调了x名职工到第二车间,则得
2(134-x)=109+x
则268-2x=109+x
159=3x
x=53
答:第一车间调了53名职工到第二车间.


1