画出抛物线y=x的平方+2x-3的图像,并分别在下列范围内求函数y=x的平方+2x-3的最大值或最小值

画出抛物线y=x的平方+2x-3的图像,并分别在下列范围内求函数y=x的平方+2x-3的最大值或最小值
①-2<x<0
②0≤x≤2
kn382 1年前 已收到2个回答 举报

yzx_yxx 幼苗


①抛物线的顶点为(-1,-4)
由图像可知,顶点在区间-2


4

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


①-2<x<0时,
函数y=x的平方+2x-3的极值=-4 (x=-1)
②0≤x≤2时,
函数y=x的平方+2x-3为单调递增,最大值在x=2时,y=5


2