已知函数y=x+5的图像上有两点,P(a,b),Q(c,d),求式子a(c-d)-b(c-d)

唐树瑜 1年前 已收到3个回答 举报

jian16112 幼苗


把原函数化为x-y=-5,又因为点Q在直线之上,即满足c-d=-5,同理可得a-b=-5,那么式子a(c-d)-b(c-d)=-5×(a-b)=-5×(-5)=25


7

吃15个苹果 幼苗


y-x=5,
∴b-a=5,d-c=5
a(c-d)-b(c-d)=﹙a-b)×(c-d)=(-5)×(-5)=25


1

无·情 幼苗


化简得到(a-b)(c-d)=(-5)(-5)=25


0