有两袋玻璃球,甲袋有400粒,乙袋有240粒……数学问题,可用方程可不用

有两袋玻璃球,甲袋有400粒,乙袋有240粒……数学问题,可用方程可不用
有两袋玻璃球,甲袋有400粒,乙袋有240粒,现在要从甲、乙两袋中取出相同粒数的玻璃球,使甲袋中剩下的玻璃球粒数是乙袋的5倍.各取出多少粒?
可以用方程1个未知数,也可以用算术,不要有两个未知数的,最好加上解释,
cih5 1年前 已收到11个回答 举报

天堂肋骨 幼苗


取出相同粒数,差没有变.
没有取出之前:甲:乙=400:240=5:3=10:6
取出之后:甲:乙=5:1
每份:(400+240)/(10+6)=40(粒)
取出:40x(10-5)=200(粒)
各取出X粒
(400-X)/(240-X)=5
400-X=5(240-X)
4X=800
X=200


8

小贝壳大贝壳 幼苗


设取出的玻璃球数为x
400-x=(240-x)*5
x=200


2

彝诗桥 幼苗


解设取出x粒
400-x=5(240-x)
400-x=1200-5x
-x+5x=240-400
4x=-260
x=-65
答:各加上65粒


2

aiforever2 幼苗


设 取出x粒;
则 400-x=5*(240-x);
x=200


2

火冰儿 幼苗


方程为(400-X)=5*(240-X)
解得x=200


2

lwy8860 春芽


(400-200)*(240-200)=5


2

ncs123 幼苗


设要取出X粒
400-X=5(240-X) X=200


1

life400 花朵


取出相同粒数,差没有变。
没有取出之前:甲:乙=400:240=5:3=10:6
取出之后:甲:乙=5:1
每份:(400+240)/(10+6)=40(粒)
取出:40x(10-5)=200(粒)


1

阿里二大爷 幼苗


已知X为甲,乙袋里拿出的颗粒数
400-X=(240-X)*5
答案就不用写了吧,这个好像是小学问题呀


0

Totti1006 幼苗


各取出X粒
(400-X)/(240-X)=5
400-X=5(240-X)
4X=800
X=200


0

透明脂 幼苗


设取出的数为X。400-X=[240-X]*5= [400-X=1200-5X]= [1200-400=5X-X]= [800=4X]=[X=200]


0