已知A=2xy-2y2+8x2,B=9x2+3xy-5y2.求:(1)A-B;(2)-3A+2B.

freemanpig 1年前 已收到1个回答 举报

折枝与平郎 幼苗


解题思路:根据题意可得:A-B=(2xy-2y2+8x2)-(9x2+3xy-5y2),-3A+2B=-3(2xy-2y2+8x2)+2(9x2+3xy-5y2),先去括号,然后合并即可.

由题意得:(1)A-B=(2xy-2y2+8x2)-(9x2+3xy-5y2)=2xy-2y2+8x2-9x2-3xy+5y2=-x2-xy+3y2
(2)-3A+2B=-3(2xy-2y2+8x2)+2(9x2+3xy-5y2)=-6xy+6y2-24x2+18x2+6xy-10y2=-4y2-6x2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,难度不大,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


3