200(1+1.5%)20次方,用计算器如何计算?用笔如何算?我想知道计算的步骤和过程

200(1+1.5%)20次方,用计算器如何计算?用笔如何算?我想知道计算的步骤和过程
我想知道简便的计算方法
千翻娃二 1年前 已收到1个回答 举报

望月绯雨 幼苗


不管怎么算,都得需要说明精确到什么程度,也就是精确到小数点后几位数
取对数lg1.05^20=20lg1.05=0.021189299×20=0.424
所以1.05^20=10^0.424=2.65
200(1+1.5%)20次方≈530
亲,请赐个好评吧.

1年前 追问

10

千翻娃二 举报

我要的是用笔算的简单方法和过程,不是求得数,谢谢你的回答