a+b=1,如何求得a^2+b^2≥1/2(a+b)^2? 希望给出详细过程.

1757 1年前 已收到4个回答 举报

qwbd55 春芽


因为(a-b)^2≥0
所以 a^2+b^2+2ab-4ab≥0
所以(a+b)^2≥4ab
两边除以2可得[(a+b)^2]/2≥2ab
所以-[(a+b)^2]/2≤-2ab
所以(a+b)^2-[(a+b)^2]/2≤-2ab+(a+b)^2
所以a^2+b^2≥1/2(a+b)^2


4

wuqixiong 幼苗


化简 a^2+b^2 - 1/2(a^2+b^2+2ab) = 1/2(a^2+b^2-2ab)=1/2(a-b)^2 >=0


1

fu2070204 幼苗


首先由(a-b)²≥0得到
a²+b²≥2ab (1)
又因为(a+b)²=1
即a²+b²+2ab=1
根据(1)
所以a²+b²≥1/2
即a^2+b^2≥1/2(a+b)^2


0

爱尚苹果 幼苗


此题考察的是均值不等式的证明问题。
将这个式子整理可得2A^2+2B^2≥(A+B)^2
将后后面的完全平方展开,和前面的进行合并。
得到的是A^2+B^2≥2AB
此时要讨论A和B的取值范围。
一直A+B=1可能有三种情况,A,B(1)同正,(2)同负,(3)或者一正一负。
(1)同正,是均值不等式成立的条件。不必解释。
(2)若同负,A+...


0