一条鲨鱼头半米长,身长等于头长加尾长,尾长等于身长的一半加头长,这条鲨鱼有多长?

13752544445 1年前 已收到1个回答 举报

abrahamdong 幼苗


一条鲨鱼头长3.5米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半,这条鲨鱼长(21米)
身长等于头长加尾长,即身长是全长的1/2
尾长等于头长加身长的一半,即尾巴长是全长的1/2÷(1+1/2)=1/3
头长是全长的:1-1/2-1/3=1/6
全长是:3.5÷1/6=21米


3