A={3,10} B={1,8} 对于任意X属于A,x--ax+b表示从集合A到集合B的函数 求实数a b的值.

A={3,10} B={1,8} 对于任意X属于A,x--ax+b表示从集合A到集合B的函数 求实数a b的值.
只知道一共有4种答案.
颓废的自己 1年前 已收到1个回答 举报

terry1980 花朵


x=3时 3-3a+b=1或8
设(1)式 b-3a=-2或5
x=10时 10-10a+b=1或8
设(2)式 b-10a=-9或-2
两式联立,则
(1)式=-2,(2)式=-9时,a=1,b=1
(1)式=-2,(2)式=-2时,a=0,b=-2
(1)式=5, (2)式=-9时,a=2,b=11
(1)式=5, (2)式=-2时,a=1,b=1
有四个答案,但结果只能算三个.


3