已知数列{an}满足:a1=M,a(n+1)=2/3an+n-4,其中M为实数,n为正整数.对任意实数M,证明:数列{a

已知数列{an}满足:a1=M,a(n+1)=2/3an+n-4,其中M为实数,n为正整数.对任意实数M,证明:数列{an}不是等比数列
yzhtlt 1年前 已收到1个回答 举报

lin_8215 幼苗


1,反证法
2,换元法:设a(n+1)+(-3n+18)=2/3(an+(-3(n-1)+18)
令bn=a(n+1),则bn=2/3b(n-1)
求得bn再求an


8