已知甲、乙两数的比为5:3,并且它们最大公约数与最小公倍数的和是1040,那么甲数是多少,乙数是多少.

落叶是金 1年前 已收到3个回答 举报

yuningxiao 幼苗


解题思路:根据两个数的最小公倍数是这两个数的最大公约数的倍数.由此解答即可.

设最大公约数是x,
则甲数=5x,乙数=3x,最小公倍数=x×5×3
x+15x=1040
16x=1040
x=65,
即甲为:5×65=325,
乙为:3×65=195;
答:甲数是325,乙数是195.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查比的应用和两个数的最答公约数及最小公倍数.据此解决有关问题.


1

赚些小钱 幼苗


甲乙两个数的比为5:3
设甲为3A,则乙为5A.那么他们的最大公因数为A,最小公倍数为15A
A+15A=16A
A=65
甲=325.乙=195


2

笑面对生活 幼苗


分别设为5x,3x
最大公因数是x,最小公倍数是15x
16x=1040
x=65
分别设为325,195


1