1.⊙o的半径是3,p是⊙o上一点,则OP的长为

1.⊙o的半径是3,p是⊙o上一点,则OP的长为
2.点P到⊙O的最大距离为20cm,最小距离为10cm,则圆的半径是
3,如果把人的头和脚底分别看作一个点,把地球赤道看作一个圆,那么身高2m的小赵沿着赤道环行一周,他的头顶比脚底多行 m
孤月苍狼 1年前 已收到2个回答 举报

卧痕步霜 幼苗


1)3
2)15cm或者5cm
3)4π米≈12.56米


8

蓝雨嘟嘟 幼苗


(1)若P是圆O上的一点,则O,P两点连线就是半径,则OP=3
(2)这个题应该考虑点P的位置,若点P在圆O内,则半径r=(20+10)/2=15
若点P在圆外,则半径r=(20-10)/2=5
(3)设地球的半径为r,则脚底行走的半径为r,周长C1=2*π*r,
头顶行走的半径为(r+2),周长C2=2*π*(r+2),
C...


2