1m长的轻杆ab,两端各固定一个质量为1KG的钢球,整个系统绕固定轴O在竖直平面内转动,A端到轴的

1m长的轻杆ab,两端各固定一个质量为1KG的钢球,整个系统绕固定轴O在竖直平面内转动,A端到轴的
距离是0.6M,当A端转到最低点时速度是1.2m/s,求此时杆两端受力的大小及转动轴O所受杆的作用力.
求此题完整过程,受力分析,
10171017 1年前 已收到1个回答 举报

别致1058 幼苗


Fb=mv1^/r1=m(v*0.4/0.6)^2/0.4=10mv^2/9=1.6m=1.6N
Fa=mv^/r=mv^2/r=5mv^2/3=2.4m=2.4N
Fob=mg-Fb=10-1.6=8.4N 方向向下.
F0a=mg+Fa=10+2.4=12.4N 方向向下.
则:转轴受力为:F=Fob+Foa=8.4+12.4=20.8N 方向向下.


10