已知x>-1,则f(x)=(x^2-3x+1)/(x+1)的最小值

已知x>-1,则f(x)=(x^2-3x+1)/(x+1)的最小值
回答 共1条
f(x)=(x²-3x-4+5)/(x+1)
=[(x+1)(x-4)+5]/(x+1)
=x-4+5/(x+1)
=(x+1)+5/(x+1)-5
x>-1
x+1>1
所以f(x)>=2√[(x+1)*5/(x+1)]-5=2√5-5
所以最小值是2√5-5
由f(x)=(x+1)+5/(x+1)-5变为f(x)>=2√[(x+1)*5/(x+1)]-5,是怎么来的?
阿怪li 1年前 已收到4个回答 举报

路过夏 花朵


f(x)=(x²-3x-4+5)/(x+1)
=[(x+1)(x-4)+5]/(x+1)
=x-4+5/(x+1)
=(x+1)+5/(x+1)-5
x>-1
x+1>1
所以f(x)>=2√[(x+1)*5/(x+1)]-5=2√5-5
所以最小值是2√5-5


1

落叶枫桥 幼苗


f(x)=(x²-3x-4+5)/(x+1)
=[(x+1)(x-4)+5]/(x+1)
=x-4+5/(x+1)
=(x+1)+5/(x+1)-5


2

rayli520 花朵


ww


1

kuanglg506 幼苗


2√5-5


0