大圆半径比小圆半径大6厘米,小圆直径与大圆直径的比是1:4,则大圆的面积比小圆面积大______平方厘米.

蓓棵 1年前 已收到1个回答 举报

红剑飞风 幼苗


解题思路:已知小圆直径与大圆直径的比是1:4,也就是小圆直径是大圆直径的[1/4],可以得出小圆半径也等于大圆半径的[1/4],可以确定把大圆的半径看作单位“1”,由此可以求出大圆的半径,并利用圆的面积公式分别求出大、小圆的面积,再相减即可.

大圆的半径:
6÷(1-
1
4),
=6÷
3
4,
=6×
4
3,
=8(厘米),
小圆的半径:
8-6=2(厘米);
多的面积:
3.14×82-3.14×22
=3.14×64-3.14×4
=200.96-12.56
=188.4(平方厘米);
答:大圆面积比小圆面积大188.4平方厘米.
故答案为:188.4.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答关键是把大圆的半径看作单位“1”,根据已知比一个数少几分之几的数是多少,求这个数,先求出大圆的半径,进而求出小圆的半径,再利用圆的面积公式解答.


9