已知抛物线y=ax2+bx+c与直线y=mx+n相交于两点,这两点的坐标分别是(0,−12)和(m-b,m2-mb+n)

已知抛物线y=ax2+bx+c与直线y=mx+n相交于两点,这两点的坐标分别是(0,
1
2
)和(m-b,m2-mb+n),其中a,b,c,m,n为实数,且a,m不为0.
(1)求c的值;
(2)设抛物线y=ax2+bx+c与x轴的两个交点是(x1,0)和(x2,0),求x1x2的值;
(3)当-1≤x≤1时,设抛物线y=ax2+bx+c上与x轴距离最大的点为P(xo,yo ),
求这时|yo|的最小值.
zhjm1215 1年前 已收到1个回答 举报

sjwt 幼苗


解题思路:(1)把点(0,-[1/2])代入抛物线可以求出c的值.
(2)把点(0,-[1/2])代入直线得n=-[1/2],然后把点(m-b,m2-mb+n)代入抛物线,整理后可确定a的值,把a,c的值代入抛物线,当y=0时可以求出x1•x2的值.
(3)抛物线y=x2+bx-[1/2]的顶点(-[b/2],-[1/2]-
b2
4
),讨论当-[b/2]≤-1时,当-1≤-[b/2]≤0时,当0<-[b/2]≤1,当1<-[b/2]时,确定|y0|的最值.

(1)把点(0,-[1/2])代入抛物线,得:c=-[1/2];
(2)把点(0,-[1/2])代入直线得:n=-[1/2].
把点(m-b,m2-mb+n)代入抛物线,得:
a(m-b)2+b(m-b)+c=m2-mb+n,
∵c=n=-[1/2],
∴a(m-b)2+b(m-b)=m2-mb,
am2-2abm+ab2+bm-b2-m2+mb=0,
(a-1)m2-(a-1)•2bm+(a-1)b2=0,
(a-1)(m2-2bm+b2)=0,
(a-1)(m-b)2=0,
∴a=1,
当m-b=0时,抛物线与直线的两个交点就是一个点,所以m≠b.
把a=1,c=-[1/2]代入抛物线有:
y=x2+bx-[1/2],
当y=0时,x2+bx-[1/2]=0,
∴x1•x2=-[1/2];
(3)y=x2+bx-[1/2],顶点(-[b/2],-[1/2]-
b2
4)
①当-[b/2]<-1时,即b>2时,在x轴上方与x轴距离最大值的点是(1,y0),
∴|H|=y0=[1/2]+b>[5/2],
在x轴下方与x轴距离最大值的点是(-1,y0),
∴|h|=|y0|=|[1/2]-b|=b-[1/2]>[3/2],
∴|H|>|h|,
∴这时|y0|的最小值大于[3/2],
②当-1≤-[b/2]≤0时,即0≤b≤2时,在x轴上方与x轴距离最大值的点是(1,y0),
∴|H|=y0=[1/2]+b≥[1/2],当b=0时等号成立,
在x轴下方与x轴距离最大值的点是(-[b/2],-[1/2]-

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的综合题,(1)根据抛物线上的点确定c的值.(2)结合一元二次方程的解确定x1•x2的值.(3)在x的取值范围内确定|y0|的最小值.


1