标有8V,4W的小灯泡,如果接在电压是8V的电源上,灯泡的功率为 ,如果接在电压为4V的电源上,灯泡功率为

标有8V,4W的小灯泡,如果接在电压是8V的电源上,灯泡的功率为 ,如果接在电压为4V的电源上,灯泡功率为
如果接在电压为10的电源上,若还能发光则灯泡功率是
ne9cdy 1年前 已收到1个回答 举报

sdsqh0000 春芽


1、接到8V的电压时,该电压达到灯泡的额定电压,此时灯泡也达到额定功率即为4W
2、在灯泡本身电阻值不变的情况下,根据P=U^2/R,额定功率和实际功率的比值P额/P实=U额^2/U实^2,此时小灯的接入电压为4V,则功率之比为8*8:4*4=4:1,此时小灯的功率为1W

1年前 追问

1

ne9cdy 举报

能不能简单化

举报 sdsqh0000

1、由于接入电压为额定电压,所以灯泡功率P1=P额定=4W 2、P1/P2=P额定/P实际=U额^2/U实^2=8^2:4^2=4:1,所以P2=1W