已知x=^m+n=3,y=^m+n+2,求代数式(1/3x^my^n)*(-1/2x^ny^m)的值

juff999 1年前 已收到1个回答 举报

东南风雅 幼苗


应该是x^(m+n)=3,y^(m+n)=2吧,
(1/3x^my^n)*(-1/2x^ny^m)
=-1/6*x^(m+n)*y^(m+n)
=-1/6*3*2
=-1.


10