{an}首项a1=4等比数列前n项和sn,s3s2s4成等差数列,设Bn=log2|an|,Tn为数列{1/(n^2(b

{an}首项a1=4等比数列前n项和sn,s3s2s4成等差数列,设Bn=log2|an|,Tn为数列{1/(n^2(bn-1))}的前n项和
求证Tn
昆仑山上的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

hebote 幼苗


(1)解{Tn}的通项公式就不写了哈
解出来为Tn=1/n^3
(2) 既然楼主不喜欢用用数学归纳法证明,那么我就用 “放缩法”证明:
1+1/2^3 + 1/3^3 +1/4^3……+1/n^3
≤1+1/8 + 1/27 +1/(4*3*4)……+1/[4*(n-1)*n]
=1+1/8 + 1/27+(1/4){ 1/(3*4)……+1/[ (n-1)*n]}
=1+1/8 + 1/27+(1/4)[ 1/3-1/4+……+1/(n-1)-1/n]
=1+1/8 + 1/27+(1/4)( 1/3-1/n)
=1+1/8+1/27+1/12 -1/4n
≤1+1/8+1/24+1/12 -1/4n
=5/4 -1/4n
≤5/4
(3)用用数学归纳法证明
1+1/2^3+1/3^3+1/4^3+……+1/n^3


4