观察下列等式:7^1=7,7^2=79,7^3=343,7^4=2401,…,由此判断7^2010的个位数字是-----

观察下列等式:7^1=7,7^2=79,7^3=343,7^4=2401,…,由此判断7^2010的个位数字是-----------.求求
观察下列等式:7^1=7,7^2=79,7^3=343,7^4=2401,…,由此判断7^2010的个位数字是-----------.
qq763812813 1年前 已收到3个回答 举报

64df 幼苗


7^1=7,7^2=79,7^3=343,7^4=2401
7^5=16807
和7^1个位相同
所以是4个一循环
2010÷4余数是2
所以7^2010个位和7^2相同,是9


6

ciltt64 幼苗


9


2

美丽自信 幼苗


7^5个位数字为1*7=7,与7^1末位相同
因此每四个自然数组成一个末位数字的周期
2010/4=502余2
7^2010末位数字当与7^2相同,为9


0