如果代数式7x-3与[1/3]互为倒数,则x的值等于 ___ .

jac6356 1年前 已收到1个回答 举报

贝贝小熊 幼苗


解题思路:根据倒数的定义列出方程然后求解.

根据题意得:(7x-3)×[1/3]=1,
去分母、去括号得:7x-3=3,
移项、合并同类项得:7x=3+3,
系数化为1得:x=[6/7].
故填[6/7].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出等式,有一定的难度,同学们要注意读准题意.


4