在△ABC中,下列等式成立的是?A.sin(A+C) =- sinB B.cos (A+C) =cos B C.tan

在△ABC中,下列等式成立的是?A.sin(A+C) =- sinB B.cos (A+C) =cos B C.tan (A+C) = - tanB
D.cot (A+C) = cotB
选什么?为什么?
zjp4444 1年前 已收到3个回答 举报

saralove619 花朵


A.sin(A+C) =sin(π-B)=-sin(-B)=sinB,错误
B.cos (A+C) =cos(π-B)=-cos(-B)=-cosB,错误
C.tan (A+C) =tan(π-B)=tan(-B)=-tanB,正确
D.cot (A+C) =cot(π-B)=cot(-B)=-cotB.错误

1年前 追问

10

zjp4444 举报

已知cos(π - a ) =1/3 ,a ∈ (π/2 , π ) ,则sina为?请问这题怎么做? 麻烦,谢谢

举报 saralove619

cos(π-a)=-cos(-a)=-cosa=1/3. cosa=-1/3 已知cos²a+sin²a=1,则sin²a=8/9 a ∈ (π/2 , π )则sin a>0,sin a=2√2/3

个中滋味001 幼苗


C


2

safguqwgwqgwq 幼苗


d


1