x³+3x²-4x-12

x³+3x²-4x-12
因式分解
一栏均月 1年前 已收到6个回答 举报

蓝色亚平宁01 种子


答:通过观察x=2是方程x³+3x²-4x-12=0的解之一
因此可以分解如下:
x³+3x²-4x-12
=x³-8+3x²-4x-4
=(x-2)(x²+2x+4)+(3x+2)(x-2)
=(x-2)(x²+5x+6)
=(x-2)(x+2)(x+3)


6

紫壁樵歌 精英


x³+3x²-4x-12
=(x³+2x²)+(x²-4x-12)
=x²(x+2)+(x-6)(x+2)
=(x+2)(x²+x-6)
=(x+2)(x+3)(x-2)


2

旗木灵儿 幼苗


x³+3x²-4x-12
=x^2(x+3)-4(x+3)
=(x+3)(x^2-4)
=(x+3)(x-2)(x+2)


2

lelefjl520 幼苗



x³+3x²-4x-12
=x³+3x²-(4x+12)
=x²(x+3)-4(x+3)
=(x+3)(x²-4)
=(x+3)(x+2)(x-2)


1

ycckkkk 花朵


x³+3x²-4x-12
= (x³+3x²)-(4x+12)
= x² (x+3) - 4(x+3)
= (x²-4)(x+3)(
=(x+2)(x-2)(x+3)


1

p2000j 幼苗


原式=x^2(x+3)-4(x+3)=(x^2-4)(x+3)=(x+2)(x+3)(x-2)
不懂的话可以追问


1