过椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)中心的直线与交于A,B两点,右焦点为F2,则△ABF2的最大面积为

过椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)中心的直线与交于A,B两点,右焦点为F2,则△ABF2的最大面积为(用a,b表示
过椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)中心的直线与椭圆交于A,B两点,右焦点为F2,则△ABF2的最大面积为(用a,b表示)
果儿JJ 1年前 已收到2个回答 举报

cad14 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),OF2=c,则△ABF2的面积
s=(1/2)c|y1|+(1/2)c|y2|=c|y1|,当|y1|=b时,面积的最大值bc.


4

capatain 幼苗


1.由平面几何知识,丨F₁F₂丨=d/sin60°=2√3/(√3/2)=4
   所以椭圆C的焦距是4.
  2.由丨F₁F₂丨=2c=4,得c=2.
   根据椭圆第二定义,设焦准距p=b²/c,离心率e=c/a,
   则p+丨AF₂丨cos60°=丨...


1