3X+Y+Z=0,2X-Y+3Z=1,X+2Y-Z=4

lanlan77 1年前 已收到3个回答 举报

J6452191 幼苗


X,Y,Z分别为:
-19/5
32/5
19/5

1年前 追问

1

lanlan77 举报

过程啊,大哥

举报 J6452191

额。。你高中还是大学?高中就用原始的加减消元法啊,耐心点都能算出来吧?先把三个字母中的一个当做已知数。大学的话可以用行列式做比较快。

lanlan77 举报

算了,不问了,自己做。

举报 J6452191

亲,我在写好么。。。还得写完拍照、传电脑、上传到这里好么。。。ps前面算错了Z是5。

lanlan77 举报

大哥,我已经做上了,不过还是谢谢你

采金人 幼苗


解方程用消元法,两个方程组一个组先消去一个未知数,第一个方程和第三方程再组个方程组消过刚才消的未知数。
从而得到了新的两个方程,把它们再组成方程组就能解出两个未知数了,代入第一方程中就能解出第三未知数了


2

热血痞子 幼苗


3X+Y+Z=0 ①
2X-Y+3Z=1 ②
X+2Y-Z=4 ③
①+②得
5x+4z=1 ④
②*2+③得
5x+5z=6 ⑤
⑤-④得
z=5
把z=5代入⑤
x=-19/5
把z=5,x=-19/5代入③得
y=32/5


0