在三角形ABC中,角A的60度,以BC为直径作圆O分别在AB、AC于D、E,AD=3,AE=4,求B

在三角形ABC中,角A的60度,以BC为直径作圆O分别在AB、AC于D、E,AD=3,AE=4,求B
在△ABC中,∠A=60°,以BC为直径作圆O分别交AB、AC于D、E,AD=3,AE=4,求BD的长(求详细过程.分不是问题)
ygw329230743 1年前 已收到1个回答 举报

路边店 幼苗


连结DC,因为BC是直径,所以角BDC=角ADC=90度因为角A=60度,所以角ACD=30度,所以AC=2AD=6因为AE*AC=AD*AB所以AB=AE*AC/AD=4X6/3=8所以BD=AB-AD=8-3=5


7